Здравствуй, школа!

4 сентябра после капитального ремонта наша школа гостеприимно распахнула двери для своих воспитанников. Строители выполнили своё обещание - сдали основное здание в эксплуатацию. Во внешнем облике произошло много перемен, но традиции остаются. На линейке"Первого звонка" собрались учащиеся, педагоги, родители, гости.

Здравствуй, школа! Мы пришли учиться!

В добрый путь! Успехов в путешествии по стране Знанй!

Интересная информация

До 1935 года в России вообще не существовало единой фиксированной даты начала учебного года. Учебный год в некоторых школах и гимназиях мог начаться в конце августа, середине сентября или октября, в то время как в селах учебный год начинался лишь в середине сентября, после уборки урожая.
            В 1935 году постановлением Правительства СССР было принято сделать официальным первым учебным днем в году именно первое сентября, причем во всех школах Советского Союза.

Однако День знаний, как государственный праздник, берет свое начало в 1984 году.

Самой дорогой школой мира является английская «Международная школа леди и джентльменов». Обучение стоит 77,5 тысяч долларов за один месяц обучения.

В Германии домашнее обучение карается законом. Если ребенок из школы Германии не посещает школу, то родителей могут оштрафовать.
           В Германии учителей называют по фамилии. Например, «госпожа Мюллер (Frau Muller)» или «господин Шнайдер (Herr Schneider)»

Во Франции имеется 20-ти бальная система оценивания.

В Норвегии ученикам до 8-го класса оценки не ставятся.

В Чехии самой хорошей оценкой считается 1, а самой плохой – 5.

В Уругвае школьников встречают учителя поцелуем.
          Ученики в Китае получают больше всего домашнего задания в мире.
          В Китае допускается дневной сон учеников прямо за партами во время перерывов между занятиями.
          В Китае летние каникулы начинаются в августе и длятся всего один месяц, и то, часть из них посвящается необходимой самоподготовке.

Индии дети посещают школу с 4 лет.
          Индия славится школой Монтессори в Лакхнау, в которой учится самое большое количество школьников: 32 000 учеников.

В Пакистане школьник обязуется читать Коран на протяжении 8-ми часов.

В Бангладеш есть большее 100 школ, расположенных на лодках. У каждой есть доступ в Интернет, библиотека, и школа работает на солнечных батареях.
          В Японии в школах работают только мужчины.
          Японские школы не имеют столовых.
          Каждый ученик школы в Японии имеет свой номер.
          В Финляндской школе на уроке присутствует не только преподаватель, но и его помощник.