Спешите делать добро!

Спешите делать добрые дела!

16 ноября на территории Российской Федерации отмечается международный День толерантности. Для того чтобы привлечь внимание учащихся и родителей к этой животрепещущей в современном мире теме во всех школах нашей многонациональной Родины прошли уроки толерантности. Исключением не стала и наша школа.

В классных коллективах в первом полугодии 2015-2016 учебного года прошли классные часы, посвященные данной теме. Это были и просто разговоры о мире и уважительном отношении к тем, кто живет с нами рядом; беседы о разнообразии религий, исповедуемых жителями нашей планеты; говорили об инвалидах и сложностях, с которыми они встречаются в обычной бытовой жизни.

"Урок толерантности - это не урок, который возможно вписать в рамки академического часа. Это глобальный образовательный проект, направленный на воспитание терпимости в обществе и профилактику межнациональных конфликтов", - отметил глава Федерации еврейских общин России Александр Борода. И наши преподаватели вполне согласны с данным утверждением.

В 2015-2016 учебном году нашей школе реализуется проект взаимодействия «Край любимый! Край родной!» совместно с ГБОУ АО «Сольвычегодская СКОШИ». От нашей школы в реализации данного проекта участвуют учащиеся 1-а класса и их классный руководитель Гилева Ольга Владимировна. Слышащие дети не знают, как общаются глухие люди между собой и как могут общаться со слышащими людьми. Глухим детям интересен мир слышащих детей, их интересы, занятия. Через совместную деятельность дети познают окружающий мир, совместная деятельность таких детей способствует сотрудничеству, эмоциональному и психологическому сближению.

Учащиеся школы в декабре также приняли участие в акции «Милосердие», которая стала уже традиционным мероприятием в нашей школе. Ребята школы помогали детям с ограниченными возможностями здоровья, собирали новогодние подарки для обучающихся из малообеспеченных семей (акция «Новый год для всех»), оказали помощь Котласскому приюту для животных. Каждый класс выбрал доброе дело, которое с желанием и заботой воплотил в маленький классный проект.    Дарить добро очень приятно!

Надеемся, что  одним уроком или одним проектом желание делать добрые дела не закончится, а станет нашей потребностью и войдет в повседневную жизнь. Спешите делать добрые дела!

Дурапова О.А.