Новогодний мастер-класс

Лепка из соленого теста - это один из древнейших видов декоративно-прикладного творчества. Древние египтяне, греки, римляне лепили статуэтки богов. В Германии и Скандинавии изготавливали рождественские и пасхальные сувениры. У нас на Севере  жены поморов, отправляя своих мужей в плавание, давали им соленые фигурки в качестве оберегов.

В последние годы лепка из соленого теста вызывает все больший интерес, и это неудивительно. Ведь работа с соленым тестом приносит удовольствие и радость. Кроме того этот вид творчества не затратен, т.к. компоненты для творчества найдутся на каждой кухне. Любое изделие из соленого теста в доме – символ богатства и благополучия.

Прекрасной порой, праздничной и волшебной, является Новый год, к  которому взрослые и дети готовят подарки и сувениры для близких и друзей.  Совсем необязательно делать покупки в магазине, восхитительные подарки можно изготовить собственными руками

В рамках подготовки к Новому году, в школе для обучающихся 8-а и 11 класса,  был проведен мастер – класс  по тестопластике «Новогодний сувенир».

С большим удовольствием дети посетили мастер-класс по тестопластике, который для них  подготовила и провела Сухарева О.А., учитель ИЗО и черчения.  Ребята  лепили игрушки, которые впоследствии они презентовали своим родным и близким. В их руках оживали вылепленные из соленого теста котики, зайчики, снеговики, смешные рожицы. В теплой, почти домашней обстановке взрослые уже ребята  с интересом,  и даже некоторым азартом,  аккуратно и бережно создавали неповторимые вещицы. А что же может быть лучше подарка, изготовленного своими руками! Милые игрушки из теста, раскрашенные гуашью и покрытые лаком, могут долгие годы украшать интерьер комнаты или кухни,   хранить тепло рук, которые трудились над созданием поделки.

Мастер – класс « Символ года»

Выполнила: Сухарева Ольга Аркадьевна, учитель технологии

Цель:

- познакомить с материалом для лепки – соленым тестом;

- изготовить сувенир своими руками.

Задачи:

-ознакомление с историей использования соленого теста, как материала для поделок;

-знакомство с приемами работы с тестом;

-выполнение работы по образцу;

-создание радостной, предпраздничной атмосферы.

Инструменты и материалы:

Для теста: Мука «Макфа» -1 стакан; соль мелкая «Экстра»-0,5 стакана; холодная вода-1 стакан; растительное масло-1 столовая  ложка.

Фактурный рисунок наносят при помощи различных штампиков. Используют все, что есть под рукой, главное, чтобы рисунок получался достаточно рельефным. Это может быть: стека или  кухонный нож, зубочистка, ватная палочка (для смачивания соединяемых деталей), иголочка и другие предметы, оставляющие отпечатки.

Последовательность выполнения:

Замесить  тесто, постепенно высыпая в  холодную воду  с растворенной в ней солью просеянную муку, добавить масло, и вымешать до однородности и эластичности на столе.  Положить тесто  в целлофановый пакет и отправить на 1-2 часа в холодильник. Охладившись, оно станет более эластичным и однородным. Готовую поделку сушим  на открытом воздухе в течение 4-5 дней, затем раскрашиваем гуашью и  покрываем лаком.

Сухарева О.А.