"Учитель года -2017"

"Учитель года - 2017"

Закончился муниципальный конкурс "Учитель года-2017". В конкурсе принимали участие Нарзуллаева Екатерина Расулжоновна (социальный педагог) и Токмакова Марьям Бахадировна (учитель начальных классов). Конкурсантки делятся своими впечатлениями.

В этом году нам было предложено поучаствовать в конкурсе педагогического мастерства «Учитель года - 2017».

Токмакова М.Б. приняла участие в номинации «Учитель года» в качестве учителя начальных классов. В данной номинации приняло участие 8 конкурсантов. Конкурс проходил в два этапа.

В заочной части был представлен методический семинар на тему "Система оценивания учебной деятельности в рамках ФГОС".

В ходе очного этапа участники показывали открытые уроки, и наша конкурсантка показала урок окружающего мира на тему "Из чего состоит всё" в 3 классе. Для его разработки использовалась групповая работа и опытно-практическая деятельность.

Следующим шагом было проведение мастер-класса на тему "Древо жизни", на котором участники были ознакомлены с методом сказкотерапии. В завершение участников разделили на две группы. В течение трёх часов разрабатывались образовательные проекты, которые  были представлены на суд жюри. Итог оказался неожиданно интересным.

Нарзуллаева Е.Р. приняла участие в номинации «Воспитать человека» в качестве социального педагога. Всего в данной номинации участвовало 5 педагогов из школ города и посёлка. В заочной части конкурса была представлена программа воспитания школы. Очный этап конкурса был поделён на три части.

«Коротко о главном» – на данном этапе конкурсанты рассказывали о представленной воспитательной программе и о результатах её реализации. В целом выступление было построено в стиле выпуска новостей и прогноза погоды.

«Мы – вместе» - это открытое мероприятие воспитательного характера, которое проводилось при участии учеников другого образовательного учреждения. Был представлен элемент тренинга на социализацию учеников 7 класса.

«Методический семинар». В рамках этого этапа участники рассказывали о формах, методах и технологиях, используемых в воспитательной работе.

Подобного рода конкурсы требуют значительной подготовки, целеустремленности, методического обеспечения. Конечно же, одной из главных составляющих успешного прохождения конкурса является поддержка близких и коллектива школы.

Конкурсные этапы проходят очень стремительно и эмоционально насыщенно. Несмотря на все сложности, нам показалось данное мероприятие полезным, необходимым, особенно молодым специалистам, так как приобретается опыт и в педагогической деятельности, и в плане личностного роста. Очень приятно почувствовать себя конкурентоспособными.

Удалось пообщаться с разными интересными людьми, другими участниками конкурса и членами жури. Было важно услышать оценку своей работы, в том числе и критику, от ведущих специалистов МО «Котлас».

Порадовал уровень подготовки, организации и проведения мероприятия. Данный конкурс помогает найти новые пути развития своего потенциала.

Нарзуллаева Е.Р., Токмакова М.Б.