Семинар "Интеграция традиционной культуры Русского Севера в воспитательную работу школы"

30 ноября на базе школы прошёл муниципальный практический семинар для заместителей директоров по воспитательной работе "Интеграция традиционной культуры Русского Севера в воспитательную работу школы".

С приветственным словом к собравшимся обратился директор школы Кириллов Д.С. Заместитель директора по воспитательной работе Дурапова О.А. рассказала о работе педагогического коллектива по данному направлению. Далее для участников семинара были проведены открытые уроки и различные мероприятия.

Немецкий язык. 11 класс "В гостях у Степана Писахова" (учитель Филькова М.Н.)

Литература. 5 класс "120 лет со дня рождения Бориса Шергина" (учитель Абрамова М.С.)

Библиотечный урок. 4а класс "Северные промыслы" (библиотекарь Невзорова Е.П.)

История . 7 класс "Культура России 11 века" (учитель Старцев Ф.Н.)

Технология. 3-а класс "Изготовление северной куклы" (учитель Романова А.А.)

Спектакль "И может собственных Платонов поморская земля рождать..." (учитель Житова А.А.)

Фрагмент праздника "Рождественские святки" (учитель Подлесная С.И.)

Физика . 8а класс "Северная изба" (учитель Бровина О.В.)

30 ноября в школе были гости. У нашего класса был необычный урок физики. Он был посвящен северной избе. Вначале мы знакомились с тем, как устроена и обустроена изба. В процессе рассказа нам задавали вопросы по этой теме. Ольгой Васильевной была приготовлена интересная презентация-пояснение. Для себя мы узнали много нового о северной избе с точки зрения физики: как раньше заготавливали брус для строительства, по какой технологии строили сруб избы. Очень любопытным было узнать, как устроена русская печь. Оказалась она была незаменимой для хозяев дома.

Многие ребята из класса до этого урока не знали столько интересной информации о северной избе, особенно той информации, которая связана с законами физики. Урок завершился решением задач. Мы разделились на группы и решали задачи о нагревании печи, воздуха, чугунков…  Самые быстрые и умные получили пятерки.

Пожидаева Юля