Арктический конвой

В августе 2016 года исполнилось 75 лет со времени прихода в Архангельск союзного конвоя «Дервиш», который стал первым морским караваном, доставившим материально-техническую помощь СССР от союзников по антигитлеровской коалиции в ходе Второй мировой войны.

Караван, состоящий из шести судов под флагами Великобритании и Нидерландов, прибыл в порт 31 августа 1941 года.

Он доставил важнейшие стратегические грузы и послужил прологом к началу беспримерной в истории военной операции продолжительностью более четырех лет, в которой приняло участие свыше 800 транспортных судов.

С 1941 по 1944 год 41 морской караван доставил в СССР свыше двух миллионов тонн крайне важных для страны стратегических грузов, в том числе 5 тысяч танков, 7 тысяч самолетов, тысячи автомобилей, десятки тысяч тонн боеприпасов, снаряжения и продовольствия.

Арктические конвои стали синонимом мужества и стойкости в военных сражениях  Второй мировой войны.

С 1 по 10 сентября 2016 года во всех классах нашей школы прошли исторические пятиминутки, классные часы, видеолекторий, посвященные 75-летию прихода первого союзного конвоя. Учащиеся почерпнули для себя много нового, открыли неизведанные страницы мировой истории и братства народов союзных государств.