Волшебница - химия

«Экскурсия в кабинет химии» так называлось мероприятие, которое проводили ученики 8-а класса для обучающихся  4 класса в рамках декады естественно-математических наук.

Оно прошло 11 февраля. Несколько недель репетировали восьмиклассники различные эксперименты, чтобы удивить малышей. Яна Паншина с помощью презентации рассказала о том, что изучает химия, где мы встречаемся с химией в повседневной жизни: в быту, медицине, металлургии, строительстве, сельском хозяйстве и многом другом. Познакомила с трудами ученых – Д.И.Менделеева, М.В. Ломоносова. Волшебник (Савелий Бортников) и Ученый (ученик 10 класса Никита Куцов) рассказали о становлении химии как науки, об опытах алхимиков, и даже провели эксперимент по получению золота. Затем ученики 8- а класса  (Лужинская Аня, Кремилина Оксана, Юрачева Люба, Окуловская  Алла, Вараксина Лиза)  показали различные опыты:  получали из воды молоко, малиновый сироп, лимонад, дым без огня. Но самые опасные эксперименты с огнем показали мальчики: Гришанов Данил, Вишняков Кирилл, Хомутников Евгений – волшебной палочкой зажгли спиртовку, с помощью воды добыли огонь, и вызвали извержение вулкана. Волшебник и Ученый загадали малышам загадки, на которые они успешно ответили.Кстати, четвероклассники и сами научились делать малиновый сироп под руководством учителя биологии и химии Ручковской Натальи Николаевны.

Малыши поблагодарили старшеклассников, а затем познакомились с экспозицией биологических экспонатов:  скелет, муляжи органов, гербарии, чучела, животных, влажные препараты и многое другое. В конце экскурсии каждый рассмотрел в микроскоп микропрепарат клеток растений.

Быстро летит время… Еще четыре года назад ребята, которые проводили мероприятие для малышей – сами были четвероклассниками и были на экскурсии в кабинете химии, которую для них готовили теперь уже первокурсники высших учебных заведений. Надеемся, что и нынешние четвероклассники, в будущем продолжат традицию и сами подготовят  это мероприятие для начальной школы, когда начнут изучать химию!

Ручковская Н.Н.