Классный час о Д.И. Менделееве

2 февраля в 8-б классе прошёл тематический классный  час в рамках декады естественно-математических наук «Дмитрий Иванович Менделеев – великий учёный –химик». Ребятам была предложена викторина о жизни и деятельности  Дмитрия Ивановича. Оказалось, что кроме открытия учёным периодического закона, больше о нём практически ничего не известно. Например, что Дмитрий Иванович был 17-м ребенком в семье, рано остался сиротой, но это не помешало ему получить блестящее образование и добиться выдающихся успехов в науке.

"Всего более четыре предмета составили моё имя: периодический закон, исследования упругости газов, понимание растворов как ассоциаций и "Основы химии". Тут все моё богатство. Оно не отнято у кого-нибудь, а произведено мною, это мои дети, и ими, увы, дорожу сильно, столь же, как детками".

Кроме того  Менделеев увлекался воздухоплаванием, его звали «чемоданных дел» мастером за его  «хобби» мастерить чемоданы в свободное время.

У Дмитрия Ивановича было семеро детей, наиболее известна дочь Люба, которая стала женой известного поэта «Серебряного века» Александра Блока.

И много других интересных фактов узнали ребята в ходе мероприятия.

Ручковская Н.Н.