Семинар руководителей образовательных учреждений

18 декабря на базе нашей школы прошёл семинар для руководителей образовательных учреждений. Тема семинара - «Система работы с одарёнными детьми» - выбрана неслучайно. Этому вопросу в последнее время уделяется большое внимание на всех уровнях.

Слушателям семинара были предложены буклеты, в которых отображались направления работы педагогического коллектива с одаренными и мотивированными детьми.

Во вступительном слове Кириллов Д.С., директор школы, отметил, что для работы по развитию одаренности и познавательного интереса в целом должны быть выполнены как минимум два условия: подготовлена современная материальная база и подготовлен коллектив педагогов. Завуч школы (Ручковская Н.Н.) провела анализ работы с детьми за последние годы, а руководитель методического совета школы (Бровина О.В.) познакомила с работой интеллектуального лагеря «Территория позитива».

Слушателям семинара были предложены открытые мероприятия с учащимися.

Мастер-класс «Развитие творческого потенциала музыкально-одарённого ребенка посредством  приобщения к вокальному искусству» провела учитель музыки Подлесная С.И. Занятие кружка для учащихся 8 класса «Математика + английский» организовали Кветко И.Л. и Чупракова И.В.  На мини-конференции «Шаг в науку» учащиеся познакомили слушателей со своими исследованиями. Смоленцева А.  (4-а класс) рассказала об изготовлении китайских фонариков, а её одноклассник Михайлов А.  - о работе сердца. Дружкова М. (6-а класс) заинтриговав свойствами  ленты Мебиуса, показала занимательные опыты с шарфом и жилеткой. Уварова В. (9 класс)  открыла слушателям тайны жевательной резинки.

Театральная студия 11 класса выступила с драматической постановкой «У войны не женское лицо». Юные актеры прочувствовали материал и играли очень проникновенно. Опыт театральной деятельности в школе обобщила учитель русского языка и литературы Житова А.А.

Петухова Н.А., учитель начальных классов, рассказала о своей работе по выявлению и развитию одаренности. Как работать со словом на уроках литературы слушатели семинара узнали из выступления Дураповой О.А.

Завершился семинар интерактивной игрой «Звездный подиум». Были предложены занимательные вопросы разнообразной тематики. Победители и призеры игры получили призы – карандашницы, изготовленные учащимися из газетных трубочек. А еще была подготовлена выставка «Вырезные рисунки» (руководитель Ильина Л.Е.).

На круглом столе были подведены итоги. В целом организаторы семинара получили положительные отзывы.

Методические    рекомендации диагностики детской одаренности

Признаки одарённости

Рекомендации для учителей при работе с одарёнными детьми

Тест на определение готовности  педагога к работе с одаренными детьми