Литературная игра

140-летию известного северного сказочника Степана Писахова была посвящена муниципальная литературная игра «Не любо – не слушай», которая 9 ноября прошла в стенах нашей школы. В мероприятии приняли участие команды из семи школ: МОУ «СОШ № 5», МОУ «СОШ № 7», МОУ «СОШ № 17», МОУ «СОШ № 18», МОУ «СОШ № 75», МОУ «СОШ № 91», школа-интернат № 1 ОАО «РЖД». Команда нашей школы участвовала в игре вне конкурса.

В ходе игры участники должны были пройти 8 станций, на которых выполнялись различные задания. На станции «Рыбная» ребята называли рыб, которые встречаются в сказках С. Писахова. На станции «Художественная» нужно было собрать пазл-иллюстрацию к сказке «Налим Малиныч».  На станции «Поморская говоря» участники раскрывали значения диалектных слов, встречающихся в сказках архангельского писателя. Каверзные вопросы по содержанию сказок предлагались на станциях «Содержательная» и «Сказочная». На станции «Героическая» вспоминали персонажей из сказок, а на станции «Биографическая  – факты из биографии  самого сказочника. На станции «Мультипликационная» по фрагментам из мультфильмов, созданных по мотивам сказок  С. Писахова,  участники отгадывали, из какой сказки взят тот или иной сюжет.

После того как все этапы всеми командами были пройдены, а жюри подводило итоги, гости посмотрели инсценировку сказки С. Писахова «Как купчиха постничала» в исполнении учеников 8 класса: Соболевой Дарьи, Шульгиной Дарьи, Жарковой Алины и Сакерина Вадима. Ребята от души хохотали над  девицами, потчевавшими купчиху так, что она, мнению сказочного доктора, объелась до «белой горячки».

По итогам игры получились следующие результаты: победу одержала команда МОУ «СОШ № 7», второе место заняла команда МОУ «СОШ № 18», а третье – МОУ «СОШ № 5». Командам-победителям литературной игры были вручены почётные грамоты. Кроме того, все участники игры получили сертификаты и сладкие призы. Домой гости уехали немного уставшие, но довольные. По отзывам гостей, литературная игра по страницам сказок С. Писахова им очень понравилась.

Абрамова М.С., учитель русского языка и литературы