День дублёра

День дублёра в нашей школе давно уже стал традиционным. Когда-то его проводили на День учителя, и он был своеобразным подарком: в этот день ученики, принимая на себя функции учителей, давали им возможность отдохнуть.

Теперь  День дублёра имеет статус отдельного школьного мероприятия. Изменилась и подготовка к нему: она стала весьма серьезной и начинается задолго до события.
На День самоуправления все ключевые посты в школе занимают дети - ученики 9-11 классов. Они сами составляют расписание на этот день, готовят и проводят уроки и внеклассные мероприятия (интеллектуальные игры, классные часы) как в начальной, так и в старшой школе.
    Этот день всегда вызывает целую бурю восторга у малышей, которые изо всех сил стараются и учатся у своих соучеников. А вот старшеклассникам приходится нелегко: уроки, семинары, посещения уроков других учителей-дублеров с последующей рефлексией, проверка тетрадей... Потом на педсовете во время живого общения подводятся итоги, разбираются ошибки положительные моменты. В этот раз команде страшеклассников, администрации школы, удалось провести всё намеченное на одном дыхании, без замечаний.

Заканчивается праздник самоуправления торжественным приёмом учащихся 9-х классов в ряды старшеклассников.

Я была дублёром в 4-а классе. Я переживала, что всё будет сложно, и очень волновалась. Оказалось, что если найти общие темы и общий язык с детьми, то всё становится намного проще. Уроки, которые мы провели, надолго останутся у меня в памяти.

Забелинская Алина, 10 класс.