Организация безопасного пребывания детей в ОУ

В школе создаются  условия для предотвращения детского травматизма

В учебный план 5 – 11-х классов включен предмет «Основы безопасности жизнедеятельности». Для обучающихся начальной школы оборудована рекреация «Уголок безопасности дорожного движения». В школе регулярно проводятся занятия по безопасности дорожного движения, по основам безопасности жизнедеятельности, практические занятия по оказанию первой медицинской помощи, тренировочные занятия по эвакуации из школы при чрезвычайных ситуациях. Ежегодно проводится практические общешкольные мероприятия.

-  Ежегодно проводится медосмотр всех учащихся и анализ результатов заболеваемости учащихся 1-4 классов, 5-11-х классов по группам здоровья в течение всего года.

- Проводятся расследования школьных травм во время учебно-воспитательного процесса, выявляются причины и принимаются меры по их устранению.

- На уроках в начальных классах проводятся мероприятия по охране зрения.

- Изучение вопросов охраны труда по программе курса ОБЖ в 5,9-11классах, интегрированных курсов в 6-8 классах,  на классных часах в 1-4 классах.

- Проводятся инструктажи о правилах безопасности при проведении занятий в кабинетах обслуживающего и технического труда, химии, физики, информатики, на уроках физкультуры.

- В течение учебного года ведётся обучение правилам дорожного движения, поведению на улице, на воде, пожарной безопасности. Организуются  конкурсы рисунков, викторин по данным вопросам.

- С юношами 10 класса в июне ежегодно проводятся сборы по основам военной службы.

- Проводится профилактическая работа по искоренению вредных привычек у учащихся, пропаганде здорового образа жизни.

- На родительских собраниях обсуждаются вопросы о профилактике детского дорожно-транспортного травматизма.

Одним из направлений деятельности администрации школы по реализации безопасности школы является обеспечение охраны труда и техника безопасности. Мероприятия по организации работы по охране труда:

1. Подготовка школы к новому учебному году. Проверка исправности инженерно-технических коммуникаций, оборудования и принятие мер по приведению их в соответствие с действующими стандартами, правилами и нормами по охране труда.

2. Подписание акта о приёмке школы.

3. Утверждение должностных обязанностей по обеспечению безопасности жизнедеятельности для педагогического коллектива и инструкции по охране труда для работающих и служащих образовательного учреждения.

4. Назначение приказом ответственных лиц за соблюдением требований охраны труда в учебных кабинетах, мастерских, спортзале и т.п., а также во всех подсобных помещениях .

5. Проведение родительского и педагогического советов по рассмотрению перспективных вопросов обеспечения безопасности жизнедеятельности работников, обучающихся и воспитанников; принятие программы практических мер по улучшению и оздоровлению условий образовательного процесса.

6. Обеспечение выполнения директивных и нормативных документов по охране труда, предписаний органов управления образованием, государственного надзора и технической инспекции труда.

7. Обучение обслуживающего персонала охране труда по техническому минимуму.

8. Обеспечение специальной одеждой обслуживающего персонала, рабочих.

9. Проверка наличия (обновление) инструкций по охране труда и наглядной агитации в кабинетах обслуживающего труда, химии, физики, информатики.

10. Контроль за безопасностью используемых в образовательном процессе оборудования, приборов, технических и наглядных средств обучения.

11. Паспортизация учебных кабинетов, мастерских, спортзала, а также подсобных помещений.

12. Контроль за санитарно-гигиеническим состоянием учебных кабинетов, мастерских, спортзала и других помещений, а также столовой в соответствии с требованиями норм и правил безопасности жизнедеятельности.

13. Разработка и периодический пересмотр инструкций по охране труда, а также разделов требований безопасности жизнедеятельности в методических указаниях по выполнению лабораторных и практических занятий.

14. Обеспечение безопасности учащихся при организации экскурсий, вечеров отдыха  и других внешкольных мероприятий.

15. Включение в коллективный договор (соглашение) вопросов по охране труда.

16. Подведение итогов выполнения соглашения по охране труда.

17. Проведение вводного инструктажа по охране труда с вновь поступающими на работу лицами. Оформление проведения инструктажа в журнале.

18. Инструктаж на рабочем месте с сотрудниками образовательного учреждения. Оформление проведения инструктажа в журнале.

19. Инструктажи на рабочем месте (первичные и периодические) технического и обслуживающего персонала.

Обеспечение социально-психологической безопасности. В школе работает  психолог, оказывающий, при необходимости, психологическую поддержку учащимся школы, а также проводящий  работу по мониторингу морально-психологического климата в каждом классе в целом и эмоционального состояния отдельных учащихся.

Материал обновлён 01.10.2021