К началу учебного года

Скоро 1 сентября: Адаптироваться к школе нужно грамотно

Вернуться к учебному режиму школьникам поможет правильное питание и литература
Очень скоро лето закончится, а это значит, что учащиеся нижегородских школ отправятся писать сочинения на тему «Как я провёл лето» и вздыхать за партами об ушедших тёплых деньках. Впрочем, психологи убеждены, что можно обойтись и без лишних переживаний, главное - правильно подойти к проблеме.

Готовиться нужно заранее

Процесс адаптации индивидуален и зависит от многих факторов. Чем старше школьник, чем больше у него за плечами позитивного опыта, тем проще и быстрее он адаптируется.

Впрочем, новый учебный год - это не только стресс, но и повод что-то изменить в своей жизни. Если прежде у школьника были проблемы с отдельно взятыми предметами или успеваемостью в целом, то переход в новый класс может оказаться хорошим поводом исправить ситуацию. Первые уроки будут посвящены повторению материала, так что к этому можно подготовиться заранее - пролистать прошлогодние тетради, почитать дополнительную литературу, позаниматься с репетитором…

- Главное - не давить на ребёнка, не заставлять, а постараться убедить его в необходимости подготовительных мероприятий, - полагает детский психолог-психотерапевт Полина Зелексон. - Объясните ребёнку, что повторение материалов прошлого года - это не родительский заскок, а способ самому себе «дать фору» в начале учебного года. Предложите ребёнку пролистать учебник и посмотреть темы, которые предстоит изучить в наступающем году, - сделать своеобразную «затравку» на будущее, чтобы идти в школу было интереснее.

Школьные страсти нельзя игнорировать

Учёба учёбой, а школьная жизнь состоит не только из уроков и домашних заданий. Важную роль в жизни школьника играют отношения с одноклассниками.

- Самый большой стресс начало учебного года вызывает у тех, для кого школа становится источником серьёзных проблем, - убеждена психолог. - Это касается не только сложностей в обучении, но и общения с коллективом.

Конечно, с высоты прожитых лет родителям неприятности детей могут казаться глупыми, а волнения - необоснованными, но жизнь ребёнка состоит именно из этих переживаний. Обидное прозвище или неумение прыгать через козла кажутся ученику средней школы крахом всей жизни, а неразделённая любовь к соседу по парте становится настоящей трагедией.

Кроме того, взрослым свойственно несколько преуменьшать серьезность детских проблем, а ведь порой в школах разыгрываются настоящие страсти, достойные мексиканских сериалов, а то и вовсе голливудских боевиков.

В любом случае надеяться, что со временем все разрешится само по себе, не стоит. Постарайтесь спокойно обсудить с ребёнком, есть ли у него какие-нибудь опасения в преддверии нового учебного года и с чем они связаны. Возможно, вместе вы сможете решить проблему.

Адаптироваться помогут прогулки и витамины

Перестроиться на новый режим дня для растущего детского организма - задача также не из легких.

- Готовиться надо заранее, дней за 10 до первого учебного дня начинать постепенно входить в нормальный «школьный» режим, каждый день ложиться и вставать чуть раньше, - уверена Полина Зелексон.

Впрочем, специалисты за учащихся не сильно беспокоятся - всё-таки для большинства процесс перехода на школьное время уже привычен.

- В течение первых недель школьники, конечно, привыкают, перестраиваются, но это вполне естественный процесс, - рассказывает врач-педиатр Людмила Кротова. - Обычно никаких особенных дополнительных действий он не требует. Если хотите поддержать иммунитет, то можно пропить витаминные комплексы - особенно актуальны в этот период будут препараты, в которых содержится йод, поскольку он положительно сказывается на умственной активности.

Конечно, одних только витаминных комплексов недостаточно - нужно, чтобы питание было полноценным и сбалансированным. В рационе школьника должны присутствовать и овощи, и фрукты, и каши, и мясо, а вот полуфабрикатов следует избегать. Впрочем, полуфабрикатов всегда и всем следует избегать, а не только школьникам в начале сентября.

Людмила Вячеславовна добавляет, что пока ребёнок заново привыкает к школьному режиму дня, ему не стоит проводить много времени у компьютера и телевизора - они оказывают на нервную систему возбуждающее действие. В начале сентября лучше как можно больше времени проводить на свежем воздухе, а оставшееся время потратить на более спокойные занятия - чтение или рукоделие.

По материалам сайта:  kp.ru