Кружок математики

Кружок математики для второклассников

Работа кружка «Информатика, логика,  математика» для 2-х классов ведётся по комплекту учебно-методических пособий курса О.А.Холодовой «Развитие познавательных способностей»(РПС).

Задания носят не оценочный, а обучающий и развивающий характер. Основное внимание обращено на развитие внимания, восприятия, воображения, различных видов памяти и мышления. С каждым занятием задания усложняются.

Занятия построены таким образом, что один вид деятельности сменяется другим. Это позволяет сделать работу детей динамичной, насыщенной и менее утомительной.

Курс «РПС» формирует стремление ребёнка к размышлению и поиску, вызывает у него чувство уверенности в своих силах, в возможностях своего интеллекта.  Во время занятий происходит становление у детей развитых форм самоконтроля, исчезает боязнь ошибочных шагов, снижается тревожность.

В результате занятий ребята достигают  значительных успехов в своём развитии. Они многому научаются и эти умения применяют в учебной работе, что приводит к успехам.  Всё это означает, что  у кого-то возникает интерес к учёбе, а у кого-то закрепляется.

Как же строится каждое занятие?

1.       «Мозговая гимнастика» (2-3 мин.)

2.       Разминка (3-5 мин.)

3.       Тренировка и развитие психических механизмов, лежащих в основе творческих способностей – памяти, внимания, воображения, мышления (15 мин.)

4.       Весёлая переменка (3-5 мин.)

5.       Решение творческо-поисковых задач (15 мин.)

6.       Коррегирующая гимнастика для глаз (1-2 мин.)

7.       Логические задачи на развитие аналитических способностей и способности рассуждать (5 мин.) (Образец задания 12)

О.В.Гилёва